Sidebar

20
Dom, Ago
0 New Articles

Finalmente l'attesa è terminata!! 
Da domani venerdì 12 fino a domenica 20 agosto entrano in scena alle Olimpiadi di Rio2016 le gare di Atletica Leggera.

Per la regina degli sport a cinque cerchi, tra i protagonisti più attesi c'è ovviamente Usain Bolt, il fenomeno giamaicano andrà a caccia della sua terza tripletta alle Olimpiadi, rispettivamente nei 100,200 e nella staffetta 4x100.

Tra le tante altre stelle attese spiccano il mezzofondista Mo Farah che cercherà l’ennesima doppietta 5000-10.000 m, la sprinter olandese Dafne Schippers e, passando all’asta, al grande Renaud Lavillenie.

Per quanto riguarda le speranze per la nostra spedizione azzurra, che conterà 38 atleti in gara (15 uomini e 23 donne), da tenere d'occhio ci saranno in particolare la "Regina" in campo europeo dei 400 m, la nostra Libania Grenot, la mezzofondista Veronica Inglese, il maratoneta Daniele Meucciper finire con la saltatrice Alessia Trost.

Di seguito vi proponiamo la guida per sapere le date e gli orari di tutte le gare di Atletica alle Olimpiadi di Rio 2016.
L'orario indicato è quello italiano e a fianco per ogni competizione sono segnalati gli eventuali azzurri in gara.

Venerdì 12
(15.10) 800m M Batterie BENEDETTI
(16.10) 10.000m F Finale INGLESE
(19.30) 20km marcia M Finale GIUPPONI
(1.30) 1500m F Batterie MAGNANI
(2.05) 400m M Batterie GALVAN
(3.00) Peso F Finale

Sabato 13
(14.40) Triplo F Qualificazione DERKACH
(15.50) Disco M Finale
(16.00) 400m F Batterie CHIGBOLU, GRENOT
(1.30) 400m M Semifinali ev. Galvan
(1.53) Lungo M Finale
(2.27) 10.000m M Finale
(3.08) 800m M Semifinali ev. Benedetti

Domenica 14
(14.30) Maratona F Finale BERTONE, INCERTI, STRANEO
(1.30) Alto M Qualificazione CHESANI
(1.35) 400m F Semifinali ev. Chigbolu, Grenot
(1.55) Triplo F Finale ev. Derkach
(2.30) 1500m F Semifinali ev. Magnani
(3.00) 400m M Finale ev. Galvan
(3.25) 100m M Finale

Lunedì 15
(14.30) Triplo M Qualificazione DONATO
(14.35) 200m F Batterie HOOPER
(15.25) 3000mSt M Batterie BAMOUSSA, FLORIANI
(15.40) Martello F Finale
(16.15) 3000mSt F Finale
(1.35) Asta M Finale
(2.30) 400mHs F Batterie CARAVELLI, FOLORUNSO, PEDROSO
(3.25) 800m M Finale ev. Benedetti
(3.45) 400m F Finale ev. Chigbolu, Grenot

Martedì 16
(1.30) Alto M Finale ev. Chesani
(2.10) 400mHs F Semifinali ev. Caravelli, Folorunso, Pedroso
(3.00) 200m F Semifinali ev. Hooper
(3.30) 1500m F Finale ev. Magnani
(3.45) 110mHs M Finale

Mercoledì 17
(14.40) Martello M Qualificazione Gruppo A LINGUA
(15.55) 800m F Batterie SANTIUSTI
(16.05) Martello M Qualificazione Gruppo B LINGUA
(16.50) 3000mSt M Finale ev. Bamoussa, Floriani
(2.15) Lungo F Finale
(3.00) 200m M Semifinali ev. Desalu, Galvan, Manenti
(3.30) 200m F Finale ev. Hooper
(3.55) 100mHs F Finale

Giovedì 17
(15.00) Alto F Qualificazione ROSSIT, TROST
(17.00) 400mHs M Finale
(1.30) Peso M Finale
(2.10) Giavellotto F Finale
(2.15) 800m F Semifinali ev. Santiusti
(3.15) 400mHs F Finale ev. Caravelli, Folorunso, Pedroso
(3.30) 200m M Finale ev. Desalu, Galvan, Manenti

Venerdì 18
(13.00) 50km marcia M Finale CAPORASO, DE LUCA, GIUPPONI
(19.30) 20km marcia F Finale GIORGI, PALMISANO, RIGAUDO
(1.30) Asta F Finale ev. Malavisi
(1.40) 4x400m F Batterie ITALIA
(2.05) Martello M Finale ev. Lingua
(2.40) 5000m F Finale
(3.15) 4x100m F Finale
(3.35) 4x100m M Finale

Sabato 19
(1.30) Alto F Finale
(1.55) Giavellotto M Finale
(2.00) 1500m M Finale
(2.15) 800m F Finale
(2.30) 5000m M Finale
(3.00) 4x400m F Finale
(3.35) 4x400m M Finale

Domenica 20
(14.30) Maratona M Finale LA ROSA, MEUCCI, PERTILE

In poche ore passare dalla gioia per il nuovo record italiano al dramma sportivo di un infortunio che pregiudicata la tua partecipazione alle Olimpiadi è durissima da digerire.
Lo è per qualsiasi persona, lo è altrettanto per un campionissimo come Gianmarco Tamberi, che aveva riposto grandissime aspettative e speranze sulle Olimpiadi di Rio, potendoci arrivare in una forma fisica ottimale.

La nona tappa della Diamond League, nel meeting Herculis di Monaco, si era tinto di azzurro grazie al campione d'Italia e neo campione d’Europa Gianmarco Tamberi.
A Monaco l’altista azzurro si conferma nell’elite della specialità vincendo la gara ed aggiungendo al suo palmares un altro Record Italiano, incrementando il suo primato di 2,37 di due centimetri e portandolo a 2,39m.

Per il nostro  “Gimbo” poi due tentativi anche a 2,41 e la rinuncia alla terza prova a causa di un dolore alla caviglia che lo ha costretto a lasciare la pedana su una barella. 
 

Purtroppo il sogno di vincere una medaglia a Rio svanisce dopo gli accertamenti approfonditi effettuati all'ospedale San Matteo di Pavia.
Gli esami strumentali  hanno evidenziato la lesione del 50% del legamento deltoideo della caviglia sinistra. A venti giorni dalla gara è impossibile il recupero per l'azzurro che vede svanire le sue speranze di poter vivere da protagonista, come si sarebbe meritato, le prossime Olimpiadi brasiliane.

Qualche preoccupazione per Usain Bolt...lo sprinter giamaicano, che in Brasile punta al terzo titolo olimpico di fila su 100 e 200 metri, ha rimediato un infortunio muscolare durante i Trials Olimpici giamaicani.

Lo stesso Bolt,via Twitter, racconta di aver avvertito che qualcosa non andava durante la prima batteria dei 100 di giovedì, il giorno dopo ha disputato e vinto la semifinale con il tempo di 10”04 ma, essendo ancora dolorante, si è fatto vedere dal medico e il verdetto non è stato incoraggiante: lesione di primo grado al bicipite femorale.

Col pluricampione mondiale e olimpico fuori causa (aveva comunque vinto la semifinale in 10"04), il titolo nazionale sui 100 metri lo ha conquistato Yohan Blake, iridato 2011 e argento olimpico quattro anni fa, in 9"95 davanti a Nickel Ashmeade (9"96). Solo quarto (10"03) l'ex primatista Asafa Powell. Nella gara femminile, invece, successo per Elaine Thompson (10"70) davanti alla due volte campionessa olimpica Shelly-Ann Fraser-Pryce (10"93).

Sono da poco conclusi i Campionati Italiani Assoluti, i quali come nel 2003 si sono disputati a Rieti.
Le gare svolte sono state importanti sia per testare la forma dei nostri atleti ma anche per completare la squadra che prenderà parte ai prossimi Campionati Europei di Amsterdam di inizio luglio.
La cornice è stata quella dello Stadio Raul Guidobaldi, che com'è ben noto, è considerato uno dei templi sacri dell'Atletica Mondiale, in cui sono stati stabiliti numerosi record.

Ovviamente anche questa occasione non poteva essere da meno. A compiere l'impresa di stabilire il nuovo record italiano assoluto nei 400 m è stato Matteo Galvan, l'atleta delle Fiamme Gialle ha vinto il titolo con il tempo di 45".12, 7 centesimi meglio del 45.19 che Andrea Barberi aveva messo a segno proprio nello stesso stadio il 27 agosto del 2006 in occasione del RietiMeeting. E' la migliore prestazione europea 2016 e un crono che vale anche lo standard di iscrizione (45.40) per i Giochi Olimpici di Rio. A salire sul podio nella medesima gara sono anche Giuseppe Leonardi con 46″82 che precede Lorenzo Valentini con 46″90.
Al femminile sempre nei 400 m, assoluta protagonista e dominatrice è  Libania Grenot, che fa il vuoto dietro di se chiudendo in 51″33. La seconda classificata è Benedicta Chigbolu con 52″43 seguita a sorpresa da Marta Milani (53″13).

Il protagonista più atteso, l’uomo copertina dell’atletica italiana del momento ha permesso la chiusura col botto di questa rassegna. Il campione del mondo indoor di salto in alto, Gianmarco Tamberi, con un’ottima prestazione ha vinto il titolo italiano con la misura di 2,36 m. La sua è stata la seconda prestazione mondiale outdoor del 2016, la numero 1 a livello europeo.

 

Di seguito, in ordine sparso una rassegna dei risultati delle principali gare che vi sono state in questi tre giorni a Rieti:
 

Una delle gare più attese era quella dei 100 m maschili, soprattutto per vedere da vicino il giovane talento Filippo Tortu, che da poco è diventato il detentore del record italiano junior che resisteva da 34 anni. Il 18enne sprinter delle Fiamme Gialle ferma il cronometro a 10".32  e conquista il suo primo titolo italiano assoluto. Alle sue spalle Federico Cattaneo 10″40 e Massimiliano Ferraro 10″44, rispettivamente argento e bronzo.
Tra le donne invece, netta la vittoria di Gloria Hooper, prima senza rivali con 11″38, precedendo Irene Siragusa e Audrey Alloh 11″63 contro 11″67.

Avvincente la gara dei 200 m maschili, dove il 22enne finanziere Eseosa Desalu, con una grandissima prestazione vince il titolo italiano con un 20”31, terzo azzurro di sempre dopo la leggenda Pietro Mennea (19.72) e Andrew Howe (20.28). Il velocista conquista anche lo standard di iscrizione (20.50) per i Giochi Olimpici di Rio come gli altri due atleti che lo seguono al traguardo: Davide Manenti (Aeronautica) 20.44 e il neoprimatista nazionale dei 400 Matteo Galvan (Fiamme Gialle) 20.50.
Al femminile fa doppietta Gloria Hooper, che conquista il titolo sui 200m dopo quello dei 100m. 22″89 il tempo, migliore del 23″15 di Libania Grenot e del 23″41 di Benedicta Chigbolu.

Altra protagonista è stata Veronica Inglese, la porta bandiera dell'Esercito nella gara da 5000 m  con il tempo di 15’22″45, oltre che a vincere il titolo, migliora il suo PB su questa distanza e soprattutto centra il minimo olimpico per Rio. Dietro di lei il vuoto, colmato solo da Silvia Oggioni che batte ben più esperte mezzofondiste tagliando il traguardo in 16’16″24. Terza Federica Dal Ri con 16’21″32.
Nella gara maschile Yassine Rachik vince allo sprint con 14’11″24 rispettivamente a Marco Salami (14’12″78) e Marouan Razine (14’12″78).

Negli 800m Giordano Benedetti va a vincere il titolo in 1’48″15. Dietro di lui la gara si è risolta sul rettilineo finale, con Gabriele Bizzotto argento (1’48″61) e Francesco Conti bronzo (1’49″60).
Tra le donne Yusneysi Santiusti Caballero conferma la leadership conquistata in batteria e taglia il traguardo per prima in 2’04″99 davanti ad Irene Baldessari (2’05″62) e Marta Zenoni.

Un giovane in copertina anche nei 1500 che vedono l'affermazione in volata (3:45.25) dell'ancora 19enne Yeman Crippa (Fiamme Oro), un altro bel successo per il bicampione europeo junior di cross.

Bella gara dei 3000st, con il trio composto da Francesca Bertoni, Valeria Roffino e Valentina Costanza a fare l’andatura. Troppo lontano il gruppo inseguitore per insidiarle. Vince la Bertoni con 10’04″58, allungando su Roffino (10’06″74) e Costanza (10’07″85).
Nella gara maschle minimo olimpico mancato per soli 3 centesimi da Yuri Floriani! 8’30″03 vale il titolo italiano, ma purtroppo non significa Olimpiadi per un alito di vento. Il finanziere riesce a spuntarla su Jamel Chatbi (8’31″25) e Abdoullah Bamoussa (8’32″88).

La gara di getto del peso è stata teatro di un bellissimo testa a testa tra il padrone di casa Sebastiano Bianchetti e il pluricampione italiano Daniele Secci. A spuntarla per un solo centimetro sarà l'atleta delle Fiamme Gialle con il suo 18,78 m nei confronti di Secci. Bronzo a Parolo con 16,68m.

Nella 10km di marcia il titolo maschile è andato a Francesco Fortunato, che con questa vittoria conclude il tour de force che lo ha visto Campione del Mediterraneo a Tunisi, Campione Italiano Promesse a Bressanone, Campione Nazionale Universitario a Modena e ora Campione Italiano Assoluto nell’arco di 20 giorni. Al traguardo il tempo finale del finanziere è 40’31”,  Sul podio anche Dei Tos che è riuscito ad avere la meglio su Tontodonati, chiudendo in 40’45”, ben venti secondi davanti all’aviere (41’04”).
Nella gara femminile nessuna insidia per Valentina Trapletti, che indossa la maglia di campionessa italiana con il tempo di 44’41”.

Nei 110h Hassane Fofana è il nuovo campione italiano, protagonista di una splendida gara chiusa in 13″62 davanti all’aviere Lorenzo Perini, attardato di due decimi con 13″84. Sul podio anche il veterano Emanuele Abate con 14″07.
Al femminile serve il photofinish per individuare a chi verrà assegnata la medaglia d’oro per il 13″52. Tra Giulia Pennella e Micol Cattaneo è la prima ad avere la meglio, nonostante la cavalcata in rimonta della Cattaneo. La ex campionessa in carica Giulia Tessaro completa il podio con 13″75.

Nei 400hs vi è stata la vittoria di Josè Bencosme (Fiamme Gialle) in 49.76 e della 19enne Ayomide Folorunso (Fiamme Oro) che con 55.54 ottiene lo standard d'iscrizione per l'Olimpiade, stabilisce la migliore prestazione nazionale under 23 e diventa la quinta azzurra di sempre a livello assoluto.

Dall'asta arriva, invece, il 4,45 della romana Sonia Malavisi (Fiamme Gialle), mentre Giorgia Benecchi conquista l’argento con 4,25m, bronzo a Giulia Cargnelli con 4,15m.
 

La bionda triplista Dariya Derkach (Aeronautica) è protagonista, per la prima volta in carriera, di tre hop-step-jump over 14 metri culminati con un 14,15 che rappresenta, al centimetro, lo standard olimpico per il Brasile. Nell'analogo concorso maschile Daniele Cavazzani, il beniamino della Studentesca Rieti Milardi, atterra a 16,46  nel triplo superando all'ultimo salto i big Daniele Greco (Fiamme Oro) 16,41 e Fabrizio Donato (Fiamme Gialle) 16,39 .

A chiudere il quadro, con l’ultimo titolo assegnato dalle pedane è quello del disco uomini. Hannes Kirchler non ha rivali e vince con 62,34m sul 57,73m di Nazzareno Di Marco. Completa il podio Giulio Anesa con 55,06m.

 

Ormai mancano meno di due giorni ai Campionati Europei di Amsterdam 2016, che si svolgeranno in Olanda dal 6 al 10 luglio, 
Le gare si disputeranno presso il leggendario Olympic Stadium, storico impianto costruito per ospitare i Giochi Olimpici del 1928.
A prendere parte alla rassegna continentale per l'Italia saranno 75 gli azzurri, che andranno alla ricerca di un titolo o di un posto in squadra per le Olimpiadi di Rio.

 

Per poter seguire le gare lo si potrà fare sia sui canali di Eurosport, da sempre molto legati al mondo dell’atletica leggera, ma anche sui canali nostrani di RaiSport.

Di seguito tutta la programmazione sulle due emittenti:

Mercoledì 6

10:35-13:45 Eurosport 1 (diretta)
10:40-13:55 RaiSport 1 (diretta)
13:45-15:15 Eurosport 2 (replica)
15:15-17:45 Eurosport 2 (diretta)
17:00-20:00 RaiSport 2 (diretta)
17:45-20:00 Eurosport 1 (diretta)
21:35-23:00 Eusport 2 (replica)
23:15-0:00 Eurosport 1 (replica)

Giovedì 7

0:00-1:25 Eurosport 2 (replica)
0:30-3:45 RaiSport 1 (replica)
3:45-6:00 RaiSport 1 (replica)
9:45-14:00 Eurosport 1 (diretta)
10:00-13:15 RaiSport 1 (diretta)
14:00-15:30 EuroSport 2 (diretta)
16:00-17:45 Eurosport 2 (diretta)
16:15-20:15 RaiSport 2 (diretta)
17:45-20:00 Eurosport 1 (diretta)
21:35-23:00 Eurosport 2 (replica)
23:15-0:00 Eurosport 1 (replica)

Venerdì 8

0:00-1:25 Eurosport 2 (replica)
0:30-3:00 RaiSport 1 (replica)
3:00-6:00 RaiSport 1 (replica)
12:15-14:00 Eurosport 1 (diretta)
12:30-13:50 RaiSport 1 (diretta)
13:50-14:40 RaiSport 2 (diretta)
14:00-14:45 Eurosport 1 (diretta)
18:00-20:00 RaiSport 1 (diretta)
20:00-22:00 RaiSport 1 (diretta)

Sabato 9

13:00-16:00 Eurosport 2 (diretta)
13:00-13:50 RaiSport 1 (diretta)
13:50-14:40 RaiSport 2 (diretta)
18:30-22:00 Eurosport 1 (diretta)
18:45-20:00 RaiSport 2 (diretta)
20:00-22:15 RaiSport 1 (diretta)

Domenica 10

9:15-11:15 Eurosport 1 (diretta)
9:30-12:00 RaiSport 1 (diretta)
16:45-17:45 Eurosport 2 (diretta)
17:00-19:00 RaiSport 2 (diretta)
17:45-19:45 RaiSport 1 (diretta)

A meno di una settimana dai Campionati Europei, che si terranno ad Amsterdam dal 6 al 10 luglio, è stata diramata la lista dei 75 azzurri che rappresenteranno l'Italia nella competizione europea.

Le speranze maggiori di medaglie sono riposte  nel campione del mondo indoor di salto in alto Gianmarco Tamberi, ma ragionevoli aspettative saranno anche per le due colleghe di pedana Alessia Trost e Desiree Rossitt e per i due campioni europei in carica Libania Grenot e Daniele Meucci.

Riflettori puntati anche sul giovanissimo sprinter Filippo Tortu, sul neo primatista italiano dei 400m Matteo Galvan, senza dimenticare la vice campionessa mondiale della maratona Valeria Strano e una buona 4×400 femminile.

 

Di seguito vi elenchiamo i 75 azzurri che prenderanno parte alle gare:

 

UOMINI:


100m/4×100 Massimiliano FERRARO
100m/4×100 Giovanni GALBIERI
100m/4×100 Filippo TORTU
4×100 Federico CATTANEO
200m/4×100 Eseosa DESALU
200m/4×100 Davide MANENTI
200m Antonio INFANTINO
400m/4×400 Matteo GALVAN
400m/4×400 Giuseppe LEONARDI
4×400 Lorenzo VALENTINI
4×400 Michele TRICCA
800m Giordano BENEDETTI
800m Jacopo LAHBI
1500m Mohad ABDIKADAR S.A.
1500m Joao C.M. BUSSOTTI N.J.
1500m Marco PETTENAZZO
5000m Yemaneberhan CRIPPA
10000m Ahmed EL MAZOURY
3000st Abdoullah BAMOUSSA
3000st/5000m Jamel CHATBI
3000st Yuri FLORIANI
110hs Emanuele ABATE
110hs Hassane FOFANA
110hs Lorenzo PERINI
400hs Jose Reynaldo BENCOSME D.L.
400hs Mattia CONTINI
400hs Mario LAMBRUGHI
Alto Gianmarco TAMBERI
Lungo Lamont Marcell JACOBS
Peso Sebastiano BIANCHETTI
Disco Hannes KIRCHLER
Martello Simone FALLONI
Martello Marco LINGUA
Giavellotto Roberto BERTOLINI
Giavellotto Norbert BONVECCHIO
Mezza Maratona Xavier CHEVRIER
Mezza Maratona Daniele D’ONOFRIO
Mezza Maratona Stefano LA ROSA
Mezza Maratona Daniele MEUCCI
Mezza Maratona Ruggero PERTILE

DONNE:


100m/200/m4x100 Gloria HOOPER
100m/200m/4×100 Irene SIRAGUSA
200m/4×100 Martina AMIDEI
4×100 Audrey ALLOH
4×100 Ilenia DRAISCI
4×100 Anna BONGIORNI
400m/4×400 M. Benedicta CHIGBOLU
400m/4×400 Libania GRENOT
400m/4×400 Marta MILANI
4×400 Chiara BAZZONI
4×400 Elena Maria BONFANTI
4×400 Maria Enrica SPACCA
800m Irene BALDESSARI
800m Yusneysi SANTIUSTI C.
1500m Margherita MAGNANI
10000m/Mezza Mar. Veronica INGLESE
100hs Micol CATTANEO
100hs Giulia PENNELLA
400hs Marzia CARAVELLI
400hs Ayomide FOLORUNSO
Alto Erika FURLANI
Alto Desiree ROSSIT
Alto Alessia TROST
Asta Sonia MALAVISI
Triplo Dariya DERKACH
Peso Julaika NICOLETTI
Peso Chiara ROSA
Disco Valentina ANIBALLI
Disco Natalina CAPOFERRI
Disco Stefania STRUMILLO
Mezza MaratonaCatherine BERTONE
Mezza Maratona Rosaria CONSOLE
Mezza Maratona Anna INCERTI
Mezza Maratona Laila SOUFYANE
Mezza Maratona Valeria STRANEO

Come ogni anno il Golden Gala Pietro Mennea,quinta tappa del circuito internazionale della Iaaf Diamond League, regala grandi emozioni e ovviamente anche questa edizione non poteva essere da meno.
Davanti agli oltre 37 mila spettatori dell'Olimpico sono stati molti i protagonisti che hanno entusiasmato la folla, in particolare il beniamino di casa Gianmarco Tamberi che si è distinto in una buona prestazione arrivando terzo nell'alto con la misura di 2,30 e venendo acclamato da tutto lo stadio. A vincere è stato Bohdan Bondarenko con 2,33 mentre Marco Fassinotti è quinto con 2,27. 
La speranza di un possibile record del mondo nei 5000 m ci viene regalata da Almaz Ayana, la campionessa mondiale di Pechino 2015 ferma il cronometro a 14:12.59 e sfiora il nuovo record iridato.
L'ormai di casa Justin Gatlin, sul rettilineo romano, realizza il poker di vittorie consecutive sui 100 (9.93), a 12 anni dalla prima volta, e invia un chiaro segnale in vista di Rio.
La vicecampionessa olimpica di Londra 2012 e campionessa mondiale di Pechino 2015, Caterine Ibarguen, in ritiro nei giorni pre Golden Gala, presso il Centro Sportivo delle Fiamme Gialle, a Castel Porziano, ha sfoderanto un'ottima prestazione andando a vincere l'oro nel triplo con la misura di 14,78.
Nel meeting capitolino si registrano anche quattro migliori prestazioni mondiali stagionali e sono quelle di: Conseslus Kipruto sui 3000 siepi (8:01.41), Caster Semenya sugli 800 donne (1:56.64), Janeive Russell nei 400 ostacoli donne (53.96).
Le altre vittorie di rilevo da mensionare sono anche quelle di: Manangoi sui 1500 (3:33.96), Ameer Webb sui 200 (20.04), Greg Rutherford nel lungo (8,31), Orlando Ortega nei 110hs (13.22), Robert Urbanek nel disco (65,00), Elaine Thompson sui 100 donne (10.87), Sunette Viljoen nel giavellotto donne (61,95), Katerina Stefanidi nell'asta (4,75).

Di seguito qui in basso troverete la sintesi del Golden Gala 2016.

 

Altri articoli...