Sidebar

27
Mar, Giu
0 New Articles

Convocazioni per gli Europei di Amsterdam 2016

Rassegna Stampa
Tools

A meno di una settimana dai Campionati Europei, che si terranno ad Amsterdam dal 6 al 10 luglio, è stata diramata la lista dei 75 azzurri che rappresenteranno l'Italia nella competizione europea.

Le speranze maggiori di medaglie sono riposte  nel campione del mondo indoor di salto in alto Gianmarco Tamberi, ma ragionevoli aspettative saranno anche per le due colleghe di pedana Alessia Trost e Desiree Rossitt e per i due campioni europei in carica Libania Grenot e Daniele Meucci.

Riflettori puntati anche sul giovanissimo sprinter Filippo Tortu, sul neo primatista italiano dei 400m Matteo Galvan, senza dimenticare la vice campionessa mondiale della maratona Valeria Strano e una buona 4×400 femminile.

 

Di seguito vi elenchiamo i 75 azzurri che prenderanno parte alle gare:

 

UOMINI:


100m/4×100 Massimiliano FERRARO
100m/4×100 Giovanni GALBIERI
100m/4×100 Filippo TORTU
4×100 Federico CATTANEO
200m/4×100 Eseosa DESALU
200m/4×100 Davide MANENTI
200m Antonio INFANTINO
400m/4×400 Matteo GALVAN
400m/4×400 Giuseppe LEONARDI
4×400 Lorenzo VALENTINI
4×400 Michele TRICCA
800m Giordano BENEDETTI
800m Jacopo LAHBI
1500m Mohad ABDIKADAR S.A.
1500m Joao C.M. BUSSOTTI N.J.
1500m Marco PETTENAZZO
5000m Yemaneberhan CRIPPA
10000m Ahmed EL MAZOURY
3000st Abdoullah BAMOUSSA
3000st/5000m Jamel CHATBI
3000st Yuri FLORIANI
110hs Emanuele ABATE
110hs Hassane FOFANA
110hs Lorenzo PERINI
400hs Jose Reynaldo BENCOSME D.L.
400hs Mattia CONTINI
400hs Mario LAMBRUGHI
Alto Gianmarco TAMBERI
Lungo Lamont Marcell JACOBS
Peso Sebastiano BIANCHETTI
Disco Hannes KIRCHLER
Martello Simone FALLONI
Martello Marco LINGUA
Giavellotto Roberto BERTOLINI
Giavellotto Norbert BONVECCHIO
Mezza Maratona Xavier CHEVRIER
Mezza Maratona Daniele D’ONOFRIO
Mezza Maratona Stefano LA ROSA
Mezza Maratona Daniele MEUCCI
Mezza Maratona Ruggero PERTILE

DONNE:


100m/200/m4x100 Gloria HOOPER
100m/200m/4×100 Irene SIRAGUSA
200m/4×100 Martina AMIDEI
4×100 Audrey ALLOH
4×100 Ilenia DRAISCI
4×100 Anna BONGIORNI
400m/4×400 M. Benedicta CHIGBOLU
400m/4×400 Libania GRENOT
400m/4×400 Marta MILANI
4×400 Chiara BAZZONI
4×400 Elena Maria BONFANTI
4×400 Maria Enrica SPACCA
800m Irene BALDESSARI
800m Yusneysi SANTIUSTI C.
1500m Margherita MAGNANI
10000m/Mezza Mar. Veronica INGLESE
100hs Micol CATTANEO
100hs Giulia PENNELLA
400hs Marzia CARAVELLI
400hs Ayomide FOLORUNSO
Alto Erika FURLANI
Alto Desiree ROSSIT
Alto Alessia TROST
Asta Sonia MALAVISI
Triplo Dariya DERKACH
Peso Julaika NICOLETTI
Peso Chiara ROSA
Disco Valentina ANIBALLI
Disco Natalina CAPOFERRI
Disco Stefania STRUMILLO
Mezza MaratonaCatherine BERTONE
Mezza Maratona Rosaria CONSOLE
Mezza Maratona Anna INCERTI
Mezza Maratona Laila SOUFYANE
Mezza Maratona Valeria STRANEO