Sidebar

20
Dom, Ago
0 New Articles

Rio 2016: calendario e orari delle gare di Atletica Leggera

Rassegna Stampa
Tools

Finalmente l'attesa è terminata!! 
Da domani venerdì 12 fino a domenica 20 agosto entrano in scena alle Olimpiadi di Rio2016 le gare di Atletica Leggera.

Per la regina degli sport a cinque cerchi, tra i protagonisti più attesi c'è ovviamente Usain Bolt, il fenomeno giamaicano andrà a caccia della sua terza tripletta alle Olimpiadi, rispettivamente nei 100,200 e nella staffetta 4x100.

Tra le tante altre stelle attese spiccano il mezzofondista Mo Farah che cercherà l’ennesima doppietta 5000-10.000 m, la sprinter olandese Dafne Schippers e, passando all’asta, al grande Renaud Lavillenie.

Per quanto riguarda le speranze per la nostra spedizione azzurra, che conterà 38 atleti in gara (15 uomini e 23 donne), da tenere d'occhio ci saranno in particolare la "Regina" in campo europeo dei 400 m, la nostra Libania Grenot, la mezzofondista Veronica Inglese, il maratoneta Daniele Meucciper finire con la saltatrice Alessia Trost.

Di seguito vi proponiamo la guida per sapere le date e gli orari di tutte le gare di Atletica alle Olimpiadi di Rio 2016.
L'orario indicato è quello italiano e a fianco per ogni competizione sono segnalati gli eventuali azzurri in gara.

Venerdì 12
(15.10) 800m M Batterie BENEDETTI
(16.10) 10.000m F Finale INGLESE
(19.30) 20km marcia M Finale GIUPPONI
(1.30) 1500m F Batterie MAGNANI
(2.05) 400m M Batterie GALVAN
(3.00) Peso F Finale

Sabato 13
(14.40) Triplo F Qualificazione DERKACH
(15.50) Disco M Finale
(16.00) 400m F Batterie CHIGBOLU, GRENOT
(1.30) 400m M Semifinali ev. Galvan
(1.53) Lungo M Finale
(2.27) 10.000m M Finale
(3.08) 800m M Semifinali ev. Benedetti

Domenica 14
(14.30) Maratona F Finale BERTONE, INCERTI, STRANEO
(1.30) Alto M Qualificazione CHESANI
(1.35) 400m F Semifinali ev. Chigbolu, Grenot
(1.55) Triplo F Finale ev. Derkach
(2.30) 1500m F Semifinali ev. Magnani
(3.00) 400m M Finale ev. Galvan
(3.25) 100m M Finale

Lunedì 15
(14.30) Triplo M Qualificazione DONATO
(14.35) 200m F Batterie HOOPER
(15.25) 3000mSt M Batterie BAMOUSSA, FLORIANI
(15.40) Martello F Finale
(16.15) 3000mSt F Finale
(1.35) Asta M Finale
(2.30) 400mHs F Batterie CARAVELLI, FOLORUNSO, PEDROSO
(3.25) 800m M Finale ev. Benedetti
(3.45) 400m F Finale ev. Chigbolu, Grenot

Martedì 16
(1.30) Alto M Finale ev. Chesani
(2.10) 400mHs F Semifinali ev. Caravelli, Folorunso, Pedroso
(3.00) 200m F Semifinali ev. Hooper
(3.30) 1500m F Finale ev. Magnani
(3.45) 110mHs M Finale

Mercoledì 17
(14.40) Martello M Qualificazione Gruppo A LINGUA
(15.55) 800m F Batterie SANTIUSTI
(16.05) Martello M Qualificazione Gruppo B LINGUA
(16.50) 3000mSt M Finale ev. Bamoussa, Floriani
(2.15) Lungo F Finale
(3.00) 200m M Semifinali ev. Desalu, Galvan, Manenti
(3.30) 200m F Finale ev. Hooper
(3.55) 100mHs F Finale

Giovedì 17
(15.00) Alto F Qualificazione ROSSIT, TROST
(17.00) 400mHs M Finale
(1.30) Peso M Finale
(2.10) Giavellotto F Finale
(2.15) 800m F Semifinali ev. Santiusti
(3.15) 400mHs F Finale ev. Caravelli, Folorunso, Pedroso
(3.30) 200m M Finale ev. Desalu, Galvan, Manenti

Venerdì 18
(13.00) 50km marcia M Finale CAPORASO, DE LUCA, GIUPPONI
(19.30) 20km marcia F Finale GIORGI, PALMISANO, RIGAUDO
(1.30) Asta F Finale ev. Malavisi
(1.40) 4x400m F Batterie ITALIA
(2.05) Martello M Finale ev. Lingua
(2.40) 5000m F Finale
(3.15) 4x100m F Finale
(3.35) 4x100m M Finale

Sabato 19
(1.30) Alto F Finale
(1.55) Giavellotto M Finale
(2.00) 1500m M Finale
(2.15) 800m F Finale
(2.30) 5000m M Finale
(3.00) 4x400m F Finale
(3.35) 4x400m M Finale

Domenica 20
(14.30) Maratona M Finale LA ROSA, MEUCCI, PERTILE